永利娱场城app - 欢迎光临

欢迎访问永利娱场城app网站!

互动交流

信件主题 我校让学生上网课
留言人姓名 林** 留言时间 2021-08-06 10:00:18
信件类型 投诉
信件内容 我是树人文茂中学的一名学生,我校在暑假期间让我们补课,影响我们作息时间,请尽快解决。

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 收到您的留言后,领导高度重视,立即安排专门人员进行调查处理。经查,隆尧县文茂中学自2021年8月6日起,给学生明确了每天自觉完成作业,教师对学生暑假作业进行线上批阅。对学生在作业中遇到的疑难问题进行线上辅导,辅导时间每天上午不超过20分钟,下午不超过20分钟,学生自愿参与。批阅作业和线上辅导作业均没有任何收费,学生有充足的学习、休息等时间。 问题发生后,隆尧县教育局责成隆尧县树人文茂中学严格按照教育部和省、市、县教育部门“五项管理”的相关规定,进行全面自查自纠,并举一反三,抓好落实。组织全体教师再次认真学习“五项管理”中作业管理、睡眠管理等有关政策,对确有作业辅导需求的学生,教师免费为学生进行线上辅导。同时,县教育局要求全县中小学校严格按照《隆尧县教育局关于做好2021年暑假期间有关工作的通知》精神,本着“以休息为主”的指导思想,安排好学生假期生活,真正把假期还给学生,确保全体师生过一个愉快、安全、和谐、有意义的假期。
答复机构 隆尧县教育局 答复时间 2021-08-07